Международная научная, теоретическо - практическая конференция
"Ценность и роль трудов по
народной медицине
ученого, культуролога, академика З. Кожалымова"
 главная 

 

pl01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интервью телеканала СТВ перед конференцией

 

 

Председатель орг.комитета Конференции доктор философских наук, профессор КазГУ Жахан Молдабеков сделал доклад по теме: «Ценность и роль трудов по народной медицине» ученого, культуролога, академика З. Кожалымова. В своем докладе Ж. Молдабеков отметил большую ценность трудов З. Кожалымова в науке и назвал его первым человеком в истории народной медицины Казахстана, основоположником научной основы народной медицины и трудов ученого - целителя XV века Отейбойдака Тлеукабылулы. Профессор Ж. Молдабеков так же указал, что З. Кожалымов является автором 25 книг, в том числе 7 книг монографических, более 500 статей научно-познавательного, культурно-воспитательного и духовно-оздоровительного характера вышли в 40 газетах и более 10 журналах. А, так же он является одним из авторов авторского состава «Албан Шежіре», «Алмерек Баба», «Қазақ энциклопедиясы» и других. Докладчик отметил, что его одаренность в своих трудах объединяет многие аспекты науки. Он сказал: З. Кожалымов поэт и композитор, автор более 30 песен и музыки к ним, является автором театрализованного представления «Ученый-целитель Отейбойдак» с музыкой. З. Кожалымов является академиком Международных, Российских и Казахстанский Академий народной медицины, профессором. На основании доклада выступили видные ученые РФ Н. Журавлев, профессор КНР Көпей Маркайұлы, Ералжан Туткабаев(Узбекистан), а так же казахстанские ученые профессоры, докторы медицинских наук: Керимбек Ермахан (МКТУ), Жаханов Амангелды (КазНМУ), Жасан Зекейулы (Алматы), Мырзагалиулы Отеген (МКТУ), Кандидат медицинских наук Турганбек Кулмаханов (Алматы), доктор филологических наук, профессор Ануар Тарах (КазГУ), доктор юридических наук, профессор Жапар Альдибеков (Университет им. Д. Кунаева), писатель-профессор Ораз Каугабай (Алматы), кандидат филологических наук, профессор Курбанкожа Сансызбай (МКТУ), которые оценили на высоком уровне в науке научные труды ученого культуролога З. Кожалымова. А так же про труды и статьи ученого, поэта и журналиста З. Кожалымова выступили и поздравили журналисты: Орынбай Оралбеков (Тамаша), акын Серикжан Кажы (Президент и народ), Жексен Алпартеги (Айкын), Нуржамал Тегинбайкызы (Алматы Акшамы), Жазира Смагулова (Алтын Босага), Патима Жунусова (Аиел Денсаулыгы), Жанболат Сарсенбай (Шипагерлик баян), Жулдыз Баймолла (СТВ), гости: Танкиев Кадыргали (Атырау), Абназаров Умбет и Адил кажы Садибеков (Алматы), Абдыманап Салигазиев (Астана), а так же народные целители: Костюкевич Любовь Анатольевна, Халтурсын Парманов, Саги Уаткан, шаман Куат Орынбеков и директора филиалов Куттыбаева Кализа кажы (Актобе), Нисамбаева Багиткуль (Костанай), Бактыбай Туребеков (ЮКО), Гульпара Ермаханова (Атырау) и другие.

 

После прохождения Научной конференции организован более 2-х часовой концерт, театрализованное представление про ученого-целителя Отейбойдака, сказки, песни и толгау про труды поэта-композитора З. Кожалымова с участием известных солистов и артистов РК: Дархана Даирбека  и Мухаметжана Мырзакеева (театр «Теріс Қақпай»), Гулзины Шорабековой и Ергали Есмырзаева (Шымкент), Шарбану Альмешовой и Курмангазы Динасилова (Казрадио), Дианы Шик (Алматы), Сейтеновой Ажар (Атырау), Сайран Байдоллакызы (КНР), термеши Адильбекова Абиша (Алматы), кюйши Амзабека Жумабекова (Талгар), жырау Конакбая Жалмаханова, Бауыржана Айткерима и Биржана Базилжанова.

 

          Все участники конференции поблагодарили ученого, поэта-композитора З. Кожалымова за важность его трудов, высокий вклад в науку и искусство.

 

 

 

В начало